Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Для учеников и учителей в школах Приангарья подготовили образовательные нововведения

До учебного года осталось чуть больше недели, а это значит, что школы во всю готовятся принимать учеников. В этом году появятся образовательные нововведения для учеников и учителей, кроме того почти в каждой школе появятся новые специалисты. Чего ждать в предстоящем году? Расскажет Дарья Макарова. 

Летние каникулы подходят к концу, параллельно и завершается подготовка школ у новому учебному году. Первого сентября детей встретят не только уже знакомые учителя, классные руководители, но и советники директоров по воспитательной работе. Такие вакансии открыли в большинстве учебных заведений. Специалисты прошли обучение и готовы начать коррдинировать и усиливать систему воспитания, к примеру, новыми классными часами. 

Максим ПАРФЁНОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Еженедельно в образовательных организациях и школах Иркутской области будут проходить классные часы "Разговор о важном".Это тоже впервые с учебного года будет прямо цикл классных часов проходить во всех учреждениях общего образования региона. О ценностях жизни, о том, чем живет школа, город, район, область и страна. 

Сейчас в Прибайкалье набрали 580 специалистов, которые прошли специальный конкурс. Советники будут работать согласно федеральной повестке, чтобы соответствовать единому воспитательному методу. Это нововведение школы приняли положительно, как и обновление требований к результатам учеников.

Наталья КРАСНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Если в предыдущих стандартах требования к результатам были только на границе перехода от одного уровня образования к другому, т.е. в 4 классе, 9 классе, в 11 классе, то теперь уточнены результаты обучения детей по определенным темам, по программам, уточнены по каждому году. 

Обновлен у некоторых школ и внешний вид. Сейчас в регионе 69 школ находятся на стадии капремонта: кто-то готовится к нему, а кто-то уже завершает. Некоторые школы на эти цели получили средства не только из городского и областного бюджетов, но и федерального - благодаря участию в проекте "Модернизация школьной системы образования". В рамках программы шолы могут даже обновить мебель, учебное оборудование, пищеблоки, спортинвентарь.

Максим ПАРФЁНОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Есть реальная возможность привлечь федеральные средства. Максимальная сумма 125 миллионов. Только из федерального бюджета. Соответственно сюда плюсуется региональный бюджет и муниципальный бюджет на очень хороший полноценный капитальный ремонт. 

Еще один новый проект, к которому подключится Иркутская область - онлайн платформа "ВГис моя школа". Это единый портал, на котором ученики могут разместить свое портфолио, учителя - образовательные методики. Кроме того, на портале разместят проверенный контент, который можно будет применять в образовательном процессе. 

Максим ПАРФЁНОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Заходя во "ВГис мою школу", учитель будет четко понимать, что тот материал, который там размещен - он проверен, его можно и нужно использовать. Это лишь в помощь. 

Сейчас более 2х тысяч школ готовы к началу учебного года и это подтвердили приемные комиссии. До первого сентября в ходе повторных проверок посетят и те учреждения, где ранее выявляли мелкие недочеты, чтобы все школы распахнули двери перед учениками вовремя. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий