Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

Деревянную синагогу начала ХХ века будут возводить в "Тальцах"

Синагога дополнит трактовую зону, на которой разместят объекты главных конфессий. Ансамбль деревянного зодчества своим разнообразием культовых экспозиций сможет соревноваться с мировыми музеями. Обо всем подробнее в следующем материале. 

Пока это только эскизы и чертежи. На бумаге изображен проект строительства деревянной синагоги. Именно такая располагалась в Зиминском районе нашей области в начале ХХ века. После революции храм перестали использовать по назначению, а пять лет назад разобрали полностью. Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» взял на себя ответственность восстановить историческую справедливость и воссоздать синагогу на своей территории. Сегодня строительство здания обсуждали с главным раввином Иркутска и Иркутской области Аароном Вагнером. 

Аарон ВАГНЕР, ГЛАВНЫЙ РАВВИН ИРКУТСКА и ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Нужно смотреть на этот весь процесс как не только туристический, но и образовательный. Тут очень важно понять, что синагога будет не действующая, это не религиозный объект. Это культурный, музейный образовательный проект.
 

В Иркутской области было 7 синагог. Именно зиминская 1908 года постройки  станет дополнением к ансамблю храмов главных мировых конфессий. На Московском тракте завершают создание Троицкого комплекса, там же, но в переселенческой зоне возводят мечеть. Поэтому деревянный иудейский храм начала ХХ века восполнит утраченную историю многонационального, дореволюционного Байкальского края. 

Владимир ТИХОНОВ, ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:
Осталось очень много фотографий. И не только фотографий, даже живые свидетели остались. Как там она работала и что внутри этой синагоги было. Это 90-летний житель Зимы. Он нам спокойно может рассказать: это было так, а это было так. И у нас не будет никакой фантазии. Мы реально восстановим историческую память. Мы будем единственным музеем в мире, где будут собраны объекты практически всех основных конфессий. И этим мы будем выделяться. 

В конце мая планируют закончить проектно-сметную документацию и приступить к строительству зиминской синагоги в трактовой зоне. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий