Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

Четвертый «Турнир переговоров» стартовал в Иркутске

Найти выход из любой кризисной ситуации, а также научиться слушать, договариваться и сотрудничать друг с другом. Четвертый «Турнир переговоров» стартовал накануне в Иркутске. В нем участвуют представители иркутских компаний. Они разбирают реальные ситуации из современной бизнес-практики. Какие проблемы решают и чем полезны такие упражнения, расскажем далее. 

Дарья и Ирина уже почти 10 лет работают в иркутской компании. В этом году девушки пришли на "Турнир переговоров", чтобы научиться совместными усилиями выводить фирму из кризиса. Ведь зачастую ситуации бывают сложными и неоднозначными. И порой, чтобы решить проблему, не хватает даже усилий одного антикризисного менеджера. Поэтому девушки, готовясь к турниру, изучили много тематической литературы.

Дарья ЗУБАКОВА и Ирина КУКЛИНА, УЧАСТНИКИ "ТУРНИРА ПЕРЕГОВОРОВ":
Погрузились в то, что нам несвойственно. Например, в рекламу, типографию, выпуск журналов, все тонкости производства. Нам эта тема совершенно неблизка, пришлось изучать, узнавать, чтобы владеть информацией при переговорах. Много нового узнали. Для нас это новая сфера, новый опыт. Ведь мы обычно работаем по одному, а работа в команде - для нас это новый опыт.

Часто участникам предлагают сыграть роль директора фирмы, имущество которой испортил заказчик и просит производителя оплатить ремонт. Или соискателем, который приходит устраиваться на работу. Команды погружаются в конфликтные ситуации и ищут удобный путь выхода из них. На это у них 10 минут. В разных обстоятельствах и жюри. Так, одни принимают на работу, а другие отправляют своего сотрудника на переговоры с конкурентами. Многие судьи - бывшие переговорщики, но у каждого опыт разный. Поэтому убедить всех сразу почти невозможно. 

Василий КОРЕШКОВ, СУДЬЯ "ТУРНИРА ПЕРЕГОВОРОВ":
Критерии здесь достаточно субъективные. Ты смотришь на свой опыт и через свою призму представляешь людей в деле. Первое - это ты нанимаешь на работу человека, второе - отправил бы ты их на переговоры. И третье - это способен ли человек сохранить твою собственность, либо он ее потеряет.

Это уже 4 турнир переговоров. В этом году он впервые проходит в формате городского фестиваля. До 4 декабря участники будут учиться работать по специальной технологии парных управленческих поединков Владимира Тарасова, основателя и руководителя таллинской школы переговоров.

Владимир ОРЕШКО, ОРГАНИЗАТОР "ТУРНИРА ПЕРЕГОВОРОВ":
Цель - популяризация деловых переговоров. Потому что люди у нас привыкли в конфликтах зачастую обвинять друг друга. Мол, сам дурак, а вот поговорить, решить конструктивно, подумать, сделать так, чтобы всем было выгодно.

До того как определятся финалисты, каждая команда успеет сыграть несколько поединков и основательно потренировать свое мастерство в различных задачах.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий