Возраст — не помеха. Именно эти слова стали девизом Дмитрия Старикова, окончившего художественный колледж в 43 года. Мужчина уверен: даже в зрелом возрасте можно найти свое призвание.
Бывший железнодорожник Дмитрий Стариков увлекся живописью лишь в 33. Любимое хобби переросло в серьезное дело всего 4 года назад, когда он поступил в художественный колледж. Большую часть своей жизни Дмитрий посвятил работе, которая не приносила душевное спокойствие, а только материальный доход. Теперь Дмитрий делает то, что ему по-настоящему приносит счастье, ведь никогда не поздно начать дело своей мечты.
Дмитрий СТАРИКОВ, ХУДОЖНИК:
Ну, как я уже подтвердил себя как художник-живописец, именно пейзажи у меня. Пейзажи, натюрморты. И в этом направлении вот развиваться дальше, обучаться самостоятельно. Ну где-то может педагоги будут помогать в этом, так как я еще при училище остался здесь методистом.
Дмитрий рассказывает, что прошел этот путь благодаря жене. Она его вдохновляла. Педагоги художественного колледжа говорят, в последнее время к ним все чаще приходят учиться уже взрослые состоявшие люди.
Мария БЕРНАЧУК, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
Ну, кроме Дмитрия у нас есть еще две студентки... которые тоже в зрелом возрасте, уже с детьми и с семьей. У них есть страсть учиться, поэтому они поступают к нам, тоже не с первого раза учатся. Если есть мечта – она может сбыться.
В качестве дипломной работы Дмитрий представил серию пейзажей - "Осенний вечер", "Февральское солнце", и "Вечерняя заря". По словам художника, на написание картин ушло около двух месяцев. Его работы можно увидеть в Доме Рогаля.
Комментарии ()
Еще нет комментариев