Специальное зеркало диаметром в 1 метр уже может отражать солнечные лучи. Большим его назвали не просто так. Высота башни, на которой находится гелиостат, 25 метров. Наблюдать за изменениями на Солнце отсюда можно с раннего утра и почти до самого вечера. Главное, чтобы была ясная погода.
Александр КИСЕЛЕВ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСЗФ СО РАН:
Если все открыто и Солнце было, у нас здесь есть зеркало, на которое падает солнечный свет. После этого солнечный свет идет дальше в иллюминатор. Ну и, соответственно, дальше уходит в оптическую систему.
Пройдя через наклонную колонну, изображение Солнца попадает в адаптивную оптику. Здесь находятся еще несколько линз, которые позволяют уменьшить картинку до 3,5 мм, а после записать ее на высококачественную видеокамеру. Такая установка появилась совсем недавно, в 2018 году. Но молодые ученые Института солнечно-земной физики уже используют весь ее потенциал. Для них наука стала не просто любимым дело, а стилем жизни.
Ольга МИХАЙЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ:
Наука - это возможность исследовать окружающий мир. Всем интересно, как устроен мир, а ученым интересно, почему это происходит. И сам процесс сознания вдохновляет на то, чтобы заниматься этим дальше.
"Бросить науку уже не сможем", - с улыбкой говорят исследователи. Забыться можно только в первый день отпуска, но дальше мысли о высоком сами приходят в голову. Сейчас в стране существуют различные меры поддержки молодых ученых: жилищные программы, гранты на проведение собственных исследований, кураторство от старших коллег.
Комментарии ()
Еще нет комментариев