В Иркутске наградили финалистов регионального этапа «Сто лучших товаров»
О других победителях регионального этапа конкурса "Сто лучших товаров" расскажем в следующем материале.
О других победителях регионального этапа конкурса "Сто лучших товаров" расскажем в следующем материале.
Лучшая продукция у местных производителей! Сегодня в Иркутске наградили лидеров регионального Всероссийского этапа конкурса "100 лучший товаров России". Как в регионе поддерживают импортозамещение? Расскажем в следующем материале.
2 золотых и 2 серебряных медали завоевали воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта». Юноши выступали на Первенстве России по спорту глухих в дисциплине греко-римская борьба. Соревнования прошли в Саранске. Кто готовил спортсменов и в чем секрет победы - узнала наша съемочная группа.
Рассматривают кубки и мечтают, что когда-нибудь стеллажи школьного музея пополнят их награды. И первые шаги к своей мечте уже сделаны. Воспитанники школы интерната для обучающихся с нарушениями слуха занимаются греко-римской борьбой. Совсем недавно они вернулись из Саранска с первенства России в этой дисциплине. И не с пустыми руками. Юноши привезли 4 медали: 2 золотых завоевали Исхак Абдыкадыров и Юрий Цирулик, две серебряных награды выиграли Даниил Воложин и Санчай Ондар. Достичь такого успеха, делятся спортсмены, помогли ежедневные тренировки и советы наставников.
Юрий ЦИРУЛИК, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ по ГРЕКО-ГРИМСКОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ГЛУХИХ:
Мне помог тренер чтобы я приемы знал, не боялся, чтобы я просто встал в этот круг и выиграл первое место!
Как рассказывает один из тренеров спортсменов, бывший воспитанник школы-интерната и чемпион сурдолипийских игр по греко-римской борьбе Владимир Зайцев: юные спортсмены проявили упорство и не испугались трудностей. А это, по его мнению, самое главное в греко-римской борьбе.
Владимир ЗАЙЦЕВ, ТРЕНЕР, ЧЕМПИОН СУРДОЛИМПИЙСКИХ ИГР по ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:
Борьба была тяжелая, соперники были хорошо подготовлены. Каждый хотел медаль. Но наши постарались. Молодцы! Медали достались им.
Тренируются спортсмены не только в своем учебном заведении, но и в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта». Здесь под руководством заслуженного тренера России Александра Хаустова уже несколько лет занимаются дети и взрослые с нарушениями слуха.
Александр ХАУСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:
Изначально, когда я начал заниматься с глухими 20-30 лет назад, я понял, что они такие же дети. Просто маленько специфика другая. Надо побольше внимания уделять им. Где-то кнутом, где-то пряником.
Сейчас борцы намерены продолжить свои тренировки, чтобы на следующих соревнованиях завоевать только золото.
Комментарии ()
Еще нет комментариев