И уже после выпуска с таким багажом они сразу смогут приступить к работе. А пока лекции в университете будут совмещать с практикой.
Дарья Панькина мечтает стать врачом с детства. После школы выпускница поступает на целевое обучение в медуниверситет. В семье девушка - первая, кто выбрал профессию медика. Но быть первопроходцем не боится. Свою решительность объясняет просто: всегда хотела помогать людям. В дальнейшем свою жизнь она планирует связать с медсанчастью ИАПО.
Дарья ПАНЬКИНА, ВЫПУСКНИЦА:
С врачами в моей жизни связана такая история. Один из них, хороший специалист, спас мне жизнь. Если бы не он, меня бы сейчас здесь не было. Это было в раннем детстве, но я отлично помню его лицо, его имя. С тех пор я поняла: если и есть талант спасать жизни, то в большей степени им обладают медицинские работники.
На практику в ИАПО сейчас принимают ординаторов. Сергей Пахоменко уже готовится к работе в медучреждении.
Сергей ПАХОМЕНКО, СТУДЕНТ ИГМУ:
У меня брат поступал 2 года назад. Тоже во второй Иркутск. Целевое взял обучение. И по его рекомендациям я также пошел сюда и подал заявление. Зубрежки и прочее, они стоили того. В наших руках, в нашей голове человеческая жизнь. Поэтому оно того стоит, это обучение.
В медсанчасти уверены: работать с будущими врачами нужно со школьной скамьи. Молодых специалистов они принимают каждый год. Студенты совмещают теорию с практикой. К тому же рядом с медсанчастью возводят детскую поликлинику и женскую консультацию. Их сдадут в ноябре 2021, но, чтобы кабинеты не пустовали, новые кадры готовят уже сейчас.
Евгений ВЫГОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОГАУЗ "МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО":
По проекту, по штатному расписанию будет 93 врачебные должности. Конечно, нам требуется дополнительно набирать ребят на обучение, и мы этим активно занимаемся. Также мы заключили договоры с ординаторами, которые пойдут учиться по педиатрическим специальностям и по лечебным специальностям. Мы их также трудоустраиваем. Ну и уверены, что через 2 года они придут к нам на работу.
И таких ординаторов, которые уже точно придут сюда на работу, уже семь. Что касается выпускников школ, уже больше 20 абитуриентов заключили договоры с медсанчастью ИАПО. Они поступают на лечебный и педиатрический факультеты.
Комментарии ()
Еще нет комментариев