Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Больных с внелегочным туберкулезом в Иркутске спасают всего два хирурга

20 июня страна отметит День медицинского работника. Сегодня врачей называют настоящими героями. И это заслуженно. Например, в областной туберкулезной больнице работает отделение внелегочного туберкулеза. Там пациентов с разных концов региона от опасной болезни лечат всего 2 хирурга.  

В областной туберкулезной больнице планерка. Эти 2 хирурга - все отделение внелегочного туберкулеза. На их плечах пациенты с поражением костей и суставов. Вот и на днях провели сложную операцию: человеку заменили позвонки, пораженные инфекцией. Позвоночник у большинства пациентов болезнь поражает чаще всего. Костный туберкулез буквально съедает скелет. И без лечения человек на пути к инвалидности. Сергей обратился к медикам в июле прошлого года. Сейчас восстанавливается после спондилита. И очень рад, что операцию сделали в Иркутске. Говорит, с такой болезнью до центральных регионов он бы просто не доехал. 

Сергей, ПАЦИЕНТ:
В Петербург, Москву не поехал. Квоту не дождешься. Да и ехать тяжело с таким диагнозом, когда передвигаешься с трудом. А здесь рядом, и специалист такой хороший. Спасибо им огромное за то, что выходили. Вячеславу Петровичу, санитаркам. 

Каждую неделю иркутские хирурги принимают по 2 пациента с внелегочным туберкулезом. Многим помощь нужна срочно: диагностика, несколько часов операции и длительное восстановление. Месяцы могут уйти перед тем, как человек встанет на ноги. 

Вячеслав ПЕТУХОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ для БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВНЕЛЕГОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ:
Операции очень длительные у этих пациентов. Длятся от 5 до 8 часов. Но если пациенту выполнена своевременная операция, то пациент идет на поправку и возвращается к нормальной жизни, к трудовой деятельности. Для выполнения данных операций требуется наличие специального инструментария. Операционный блок у нас оснащен этим оборудованием, поэтому работаем. 

А после работы врачи примут поздравления с Днем медицинского работника. Иркутских хирургов благодарят сотни бывших пациентов. Ведь, кроме них, в регионе такие сложные операции не делает никто. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий