Более восьми тысяч мальков пеляди выпустили сотрудники предприятия "Верхнечонскнефтегаз" в Братское водохранилище. Эти рыбки через несколько лет вырастут и как надеются специалисты начнут давать новое потомство. Подробнее об акции нефтяников в материале Юлии Бархатовой.
Эти мальки пеляди еще 90 дней назад были икринками. Теперь малыши набрали необходимый вес, научились находить себе пищу и избегать встречи с хищниками, самое время отправиться в большое плавание. Через специальный канал из искусственного пруда рыба отправляется в реку Белая, а оттуда в Братское водохранилище. Все под строгим наблюдением специалистов и по разработанной методике.
Иван МИХАЙЛИК ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА:
У нас присутствует комиссия. Росрыболовство и сегодня у нас представители ВНИРО. Они каждый час согласно методике устанавливают в спускной канал уловительные устройства, пересчитывают какое колмчество за минуту попало рыбы. И дальше по методике, по формуле рассчитывается сток воды, объем выпускаемой молоди и примерно рассчитывается количество молоди, которую мы выпускаем.
Мальков на рыбном заводе вырастили по заказу предприятия "Верхнечонскнефтегаз" входящего в состав Компании "Роснефть". Для нефтяников подобные акции по выпуску молодой рыбы стыли уже традиционными, ведь программе по восполнению биологического разнообразия в Компании уделяется особое внимание.
Ольга КОЛЕСНИКОВА НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АО "ВЧНГ" КОМПАНИИ РОСНЕФТЬ:
Сохранение окружающей среды для будущих поколений - одно из ключевых направлений стратегии "Роснефти". Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.
Всего начиная с 2018 года "Верхнечонскнефтегаз" выпустил в водные объекты региона более 360 тысяч мальков ценных пород рыб пелядь, сиг, хариус, сазан. В том числе впервые в озеро Байкал - 3 тысячи мальков ценнейшего сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России.
Комментарии ()
Еще нет комментариев