Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Более 600 ФАПов возобновили работу в Иркутской области

Фельдшерско-акушерские пункты готовы принимать пациентов. Работа в период самоизоляции стала для фельдшеров серьезным испытанием. И снятие ограничений позволит качественно оказывать доврачебную помощь.   

В фельдшерско-акушерском пункте села Пивовариха это уже 6 прием за день. Все как положено: пациенту измеряют температуру, давление, выписывают рекомендации. 
Кристина Иващенко на приемы ходит часто, следит за здоровьем. На самоизоляции консультировалась только по телефону. И теперь рада посетить полноценный прием. Тем более ФАП недалеко от дома.  

Кристина ИВАЩЕНКО, ПАЦИЕНТ: 
То, что ФАП сейчас есть здесь - это очень хорошо. Мотаться постоянно в Дзержинск в больницу - это немножко затруднительно, тем более без машины. Огромное спасибо Анне Михайловне за то, что к ней можно обратиться не только в рабочее время, но и по телефону проконсультироваться. Даже не выходя из дома. 

Каждый день ФАП в Пивоварихе принимает в среднем по 15 человек. Медики говорят: в разгар пандемии работы было гораздо больше. Но в помощи никому не отказывали. 

Анна ДМИТРИЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИМ ПУНКТОМ с. ПИВОВАРИХА:
В основном приходили либо экстренно, либо на домах обслуживали. Тем не менее, работу мы никогда не прекращали. Ни в выходные, ни в вечернее время. Два поселка обслуживаем. Это Пивовариха и Первомайский. Но ничего, справляемся. Народ понимающий тоже. 

 
Иркутский район одним из первых столкнулся с вирусом. Тогда всех фельдшеров перенаправили: они встречали людей из аэропортов, выезжали в обсерватор к инфицированным. За все время собрали больше 13000 проб на COVID-19.

Анна ДАНИЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: 
Все боялись, что они могут заболеть И большое количество было вызовов на дом, большое количество было обследований на COVID-19. Сейчас как никогда большой приток населения. Потому что все хотят прийти: кто поставить прививку, кто-то пройти плановый осмотр, кто-то на плановую госпитализацию. Поэтому сейчас поток у нас увеличился еще больше, чем при COVID-19. 

Развитие первичного звена здравоохранения сейчас в приоритете. К 2021-му составят программу модернизации фельдшерско-акушерских пунктов. Она поможет обновить работающие ФАПы и построить новые. Главная задача - сделать медицинскую помощь доступной. Особенно жителям небольших поселений. 

Александр СЕЛЕДЦОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Не всегда удобно гражданам добраться до специализированной медицинской организации или до районной больницы. Поэтому очень важно развитие ФАПов для того, чтобы приблизить медицинскую помощь именно к человеку. 

Сейчас в Иркутской области работают 676 ФАПов. Все они готовы к приему пациентов.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий