Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Богадельню конца XIX-начала ХХ веков воссоздали в «Тальцах»

Познакомиться с жизнью старушек-богаделок из дореволюционной России скоро смогут посетители архитектурно-этнографического музея "Тальцы". Там подготовили выставку. Манекены для нее изготовили в Екатеринбурге. Экспозицию уже оценила наша съемочная группа.

Попав в эти комнаты, будто оказываешься в конце XIX, начале ХХ веков. Уже в первых покоях богадельни вас встречает пожилая женщина, как две капли воды похожая на народную артистку СССР Татьяну Пельтцер. Однако эта героиня с непростой судьбой из более далекого прошлого. Большинство старушек-богаделок в те времена оставались одни и доживали свои годы при церкви. Богадельни тогда были, можно сказать, домами престарелых. 

Елена ИСТОМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:
Экспозицию оживляют оригинальные манекены старушек. Они занимаются рукоделием. Одна сидит за прялкой, вторая чинит рясу священника, третья занимается изготовлением тканевых цветов для украшения церковных икон. То есть мы здесь показываем занятия, рукоделие. Их занятия, досуг и простой быт был очень скромный.

Богадельни прошлых десятилетий были очень маленькими и небогатыми. В них жили по пять человек. А в Иркутской губернии на начало ХХ века в богадельнях пристанище обрели 130 человек. Большинство из них - женщины. Помещения находились в Качуге, Бирюльке, Верхоленске, Киринске, Зиме, Тулуне и других поселениях. Аналоги этих зданий в "Тальцах" откроют вместе с долгожданным Московским трактом.

Владимир ТИХОНОВ, ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:
Конечно же, наших иркутян интересует, когда весь Троицкий комплекс, о котором мы много говорим, откроется. Так вот, полностью он откроется, скорее всего, на следующий год, после того как мы достроим Московский тракт.

А недавно рядом с богадельней достроили Троицкую церковь. Ее планируют освятить 12 июня, именно в этот день в 2022-м православные будут отмечать Троицу.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий