Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Богадельню конца XIX-начала ХХ веков воссоздали в «Тальцах»

Познакомиться с жизнью старушек-богаделок из дореволюционной России скоро смогут посетители архитектурно-этнографического музея "Тальцы". Там подготовили выставку. Манекены для нее изготовили в Екатеринбурге. Экспозицию уже оценила наша съемочная группа.

Попав в эти комнаты, будто оказываешься в конце XIX, начале ХХ веков. Уже в первых покоях богадельни вас встречает пожилая женщина, как две капли воды похожая на народную артистку СССР Татьяну Пельтцер. Однако эта героиня с непростой судьбой из более далекого прошлого. Большинство старушек-богаделок в те времена оставались одни и доживали свои годы при церкви. Богадельни тогда были, можно сказать, домами престарелых. 

Елена ИСТОМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:
Экспозицию оживляют оригинальные манекены старушек. Они занимаются рукоделием. Одна сидит за прялкой, вторая чинит рясу священника, третья занимается изготовлением тканевых цветов для украшения церковных икон. То есть мы здесь показываем занятия, рукоделие. Их занятия, досуг и простой быт был очень скромный.

Богадельни прошлых десятилетий были очень маленькими и небогатыми. В них жили по пять человек. А в Иркутской губернии на начало ХХ века в богадельнях пристанище обрели 130 человек. Большинство из них - женщины. Помещения находились в Качуге, Бирюльке, Верхоленске, Киринске, Зиме, Тулуне и других поселениях. Аналоги этих зданий в "Тальцах" откроют вместе с долгожданным Московским трактом.

Владимир ТИХОНОВ, ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:
Конечно же, наших иркутян интересует, когда весь Троицкий комплекс, о котором мы много говорим, откроется. Так вот, полностью он откроется, скорее всего, на следующий год, после того как мы достроим Московский тракт.

А недавно рядом с богадельней достроили Троицкую церковь. Ее планируют освятить 12 июня, именно в этот день в 2022-м православные будут отмечать Троицу.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий