Помощь участникам СВО и жителям Донбасса от неравнодушных иркутян теперь будет осуществляться и через благотворительный фонд "Любимый город". Его открыли по инициативе общественной палаты областного центра. Уже состоялось торжественное открытие. На нём рассказали об основных задачах.
В органном зале областной филармонии сегодня много людей: на концерте в честь открытия фонда "Любимый город" почётные граждане Иркутска, члены общественной палаты, представители мэрии и неравнодушные иркутяне. Это первый подобный проект во всей стране. Его основные задачи - поддержка участников СВО и их родственников, а также помощь жителям Донбасса.
Гайдар ГАЙДАРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ФАКУЛЬТЕТСКИХ КЛИНИК ИГМУ:
Это благое дело для всех тех, кто за мир, за труд, за май. За то, чтобы было у нас чистое небо над головой. И поэтому, я считаю, что иркутяне счастливые люди, что первые встали с такой инициативой!
Михаил КУДРЯВЦЕВ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
Безусловно, фонд очень нужный. Потребности у нас бесконечны, на самом деле. Нужно это и для концеледации людей, чтобы из объеденить.
Фонд сделали по инициативе общественной палаты Иркутска. Организация будут заниматься сбором денег на помощь участникам СВО, приобретать необходимые вещи, разрабатывать разные программы и социально-культурные проекты.
Станислав ГОЛЬДФАРБ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА "ЛЮБИМЫЙ ГОРОД":
Общественная палата видит свою роль в том, чтобы ещё раз сплотиться всем нам, ещё раз напомнить о важном. Город наш, как говорили публицисты ещё 80-ых годов аж 19-го века, излюбленный. То есть в этом городе есть всё для того, чтобы страна и население чувствовали во-первых своё взаимодействие, во-вторых обязанными друг другу.
Инициативу общественников поддержала и администрация Иркутска. После создания сформировали попечительский совет и управление фонда. Так генеральным директором стал член общественной палаты города Михаил Лунёв, а сопредседателями правления историк и журналист Станислав Гольдфарб и вице-мэр областного центра Дмитрий Ружников.
Дмитрий РУЖНИКОВ, ВИЦЕ-МЭР г. ИРКУТСКА:
У нас в городе много прекрасных людей, которые в этот год, которые сегодня тратят огромные суммы на работу с обществом, которые ежедневно помогают нашим ребятам, которые в зоне СВО, на помощь населению ДНР и ЛНР и те города, за которые мы в ответе.
Фонд будет работать на основе добровольных взносов, пожертвований, грантов и других законных финансовых поступлений.
Комментарии ()
Еще нет комментариев