Актуальные новости

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Лучшая продукция у местных производителей! Сегодня в Иркутске наградили лидеров регионального Всероссийского этапа конкурса "100 лучший товаров России". Как в регионе поддерживают импортозамещение? Расскажем в следующем материале.

"Банк антинаркотических ресурсов" создали на базе портала "Молодёжь России"

МВД Российской Федерации продолжает разрабатывать меры для продвижения антинаркотической идеологии. Значительный потенциал в этом имеет информационная система "Молодёжь России. Ее пользователи – именно та целевая аудитория, с которой можно и нужно работать. Около двух недель назад на данном портале создан "банк антинаркотических ресурсов". По итогам прошлого года МВД совместно с другими ведомствами провели около 400 тысяч мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. Таким данные привели на заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Участники совещания подчеркнули, что развиваются новые формы профилактической деятельности, включая онлайн-конференции и вебинары с учащимися.

 

"Напомню, задача по внедрению такого продукта ставилась на предыдущем заседании комитета. Теперь важно наполнить его контентом, который будет интересен молодым людям и станет существенным подспорьем для специалистов"- сказал глава МВД.

Эффективное продвижение антинаркотической идеологии невозможно без творческого, неформального подхода. Здесь крайне востребован опыт регионов. Например, в Мордовии, Брянской, Кемеровской областях и ряде других субъектов успешно зарекомендовали себя так называемые школы волонтерства. В них реализуются программы подготовки учащихся и студентов для последующей профилактической работы со сверстниками.

"Комплексные меры приносят свой результат. За последние годы доля молодёжи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается",– констатировал Владимир Колокольцев.

Еще одной темой мероприятия стала организация работы по сокращению уровня отравлений и смертности от потребления наркотических средств. Владимир Колокольцев сделал акцент на необходимости устранять сам источник опасности, наращивать усилия по изъятию из незаконного оборота запрещённых веществ.

"Многое делается и с точки зрения упреждающих мер. В частности, совершенствуются методы профилактики, диагностики и лечения больных наркоманией, функционируют механизмы раннего выявления наркозависимых, развивается наркологическая служба, расширяется система медицинской реабилитации", – добавил министр.

Государственный антинаркотический комитет проанализировал итоги мониторинга наркоситуации в стране. Председатель напомнил, что в условиях ковидных ограничений отмечалось расширение внутреннего производства наркотических средств, а по мере их отмены – процесс восстановления маршрутов поставок наркотиков в Российскую Федерацию.

"В прошлом году объём изъятых прекурсоров увеличился в 6,5 раза, а запрещенных веществ – более чем в полтора раза. Пресечено на 40% больше фактов контрабанды", – заявил Глава МВД России.

Результаты анализа наркоситуации и тенденции её развития вошли в доклад Президенту Российской Федерации.

Фото: пресс-служба МВД РФ


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий