Актуальные новости

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Любой каприз за чужие деньги: молодые люди расплачивались за покупки чужой картой

Любой каприз за чужие деньги: молодые люди расплачивались за покупки чужой картой

Любой каприз за чужие деньги. Молодые люди расплачивались за покупки не своей банковской картой. Об этом сообщила 34-летняя местная жительница, которой начали приходить уведомления о списании средств. Женщина при этом ничего не покупала.

Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции проходит в областном центре Приангарья

Почти 30 тысяч человек живут с ВИЧ инфекцией в Иркутской области. Именно поэтому Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции не теряет своей актуальности. В этом году он проходит уже в 11 раз. На его площадках эксперты обсудили вопросы современных технологий управления эпидемиологическим процессом, сдерживание эпидемии и применение искусственного интеллекта. О первом дне работы форума расскажет Юлия Бархатова.

Одна из основных тем - перинатальная профилактика. В этом вопросе у Иркутской области хорошие показатели. На протяжении нескольких лет процент передачи ВИЧ от матери ребенку составляет менее одного. А вот как своевременно и качественно оказать помощь детям с положительным статусом? Как сделать так, чтобы они не чувствовали ли себя изгоями? Эти темы обсуждают сегодня на площадках форума.

Ольга КИРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ДЕТИ +" (МОСКВА):
В теме ВИЧ инфекции есть отдельна категория пациентов. Это дети рожденные с  заболеванием ВИЧ инфекци, которые от мам получили эту болезнь и с которой им придется жить. Это новое поколение это новый вызов для всех. Поэтому такие форумы они позволяют как раз узнать лучшие практики и начать их внедрять в каждом регионе.

На 11 Байкальский форум противодействия ВИЧ и других значимых инфекционных заболеваний приехали федеральные спикеры, главные врачи, экперты, лидеры мнений, ученые. Всего более 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга и СФО. Основная задача, обмен опытом. Выявлять лучшие практики и масштабировать их в регионах.

Юлия ПЛОТНИКОВА, ДИРЕКТОР ГБУЗ "ИОЦ СПИД":
Такое мероприятие оно ежегодное, традиционное, мы считаем, очень значимое. Потому, что живем мы в регионе с достаточно высоким бременем ВИЧ- инфекции. И это исторически сложившиеся ситуация и не говорить об этом нельзя. Об этом надо говорить и очень много чего делать. Для того, чтобы попытаться сдержать развитие этого заболевания.

Как сдержать эпидемию? Как искусственный интеллект поможет в борьбе с инфекциями? Будет ли когда-то вакцина от ВИЧ? Все эти вопросы поднимут на форуме в течение двух дней. И, конечно, не забудут о профилактике. В Иркутской области такие программы успешно реализуют. Сейчас на терапии находится около 24 тысяч пациентов центра. Они получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий