Пауэрлифтеры из Иркутской области стали победителями первенства и чемпионата Европы

06.05.19

Соревнования проходили в Чехии с 24 апреля по 4 мая. Анастасия Червякова, Виктория Карлышева, Денис Олефир и Константин Данилов завоевали золотые медали. А Петр Королев стал бронзовым призером первенства Европы. По возвращению на родину чемпионов поздравил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Константин ДАНИЛОВ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:

Борьба была очень высокой, конкуренты были из Франции и Польши. Конкурировали до последнего упражнения, в последнем решался вопрос за медали. Получилось все хорошо, не дали никакой надежды, чтобы он выиграл. Ну и даже он шел на мировой рекорд в тяге — 318 кг, но не покорились ему.

Илья РЕЗНИК, МИНИСТР СПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я считаю, что ребята выступили очень достойно, 5 участников — 5 медалей, из них 4 золотые — это великолепный результат. Безусловно, мы поддерживаем, в нашей областной школе «Спарта» есть отделение пауэрлифтинга. Плюс мы командируем на официальные соревнования, плюс по итогам выступления ребята, как правило, имеют возможность получить социальную выплату как ежемесячную, так и разовую за результаты на чемпионате Европы.