Одной из тем, обсуждаемых во время большого совещания станет развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня московский гость познакомился с одним из объектов этого перечня — Иркутским авиационным заводом.
Знакомство с авиапроизводством Булавин начал с цеха люминесцентного контроля — это новый цех, где выявляются поверхностные дефекты деталей самолетов. На заводе внедряются все более современные технологии, благодаря чему ряд зарубежных компаний включил иркутский авиационный в список официальных поставщиков комплектующих. Техника на заводе сложная, требующая высокой квалификации сотрудников.
Антон Шарин, оператор высокоскоростного оборудования: «Немецкая машина -высокоскоростное оборудование, работает на высоких скоростях крупногабаритные детали СУ-30МК, к ЯКУ. Это ответственная работа? очень ответственная»
Булавина познакомили и с самым любимым и популярным детищем иркутских авиастроителей — истребителем СУ- 30 МКИ. В цехе сборки готовой продукции у гостей загорелись глаза — эта военная техника уникальна. Поставляется пока чаще за границу. Согласно контракту, только в Алжир и Малайзию уже ушло более 150 машин. Больше всего о СУ знают летчики-испытатели. Один из шести таких специалистов — Сергей Михайлюк, закончил Харьковское высшее авиационное училище, работает на иркутском заводе уже 15 лет. Говорит, общение с этой железной птицей всегда волнительно.
Сергей Михайлюк, летчик — испытатель
Увидеть вблизи крылатое чудо авиапрома — удача. А посидеть в кабине, по словам представителей завода, удается единицам гостей.
Это — самый современный самолет российского авиапрома. Многофункциональный истребитель СУ-30 МКИ. Аналогов ему в мире нет. А совсем скоро в стенах этого цеха появится еще один амбициозный проект авиаконструкторов — пассажирский МС-21
Поставки пассажирских лайнеров иркутской сборки планируют начать в 2016 году. В соответствии с федеральной программой развития гражданской авиации они заменят ТУ-154.
Александр Вепрев, генеральный директор ИАЗ — филиала ОАО «корпорация «Иркут»: «50% технологий производства модернизировано международным требованиям. Завершен в этом году эскизный проект, выбраны основные поставщики. В соответствии с графиком разработки этой машины, весь объем выполняется»
Новые проекты, по словам авиастроителей, вписываются в стратегию инновационного развития экономики, поскольку современные разработки и технологии используются не только в авиации, но и других отраслях промышленности России.
10.03.2010 || 19:20